Подготовка документов на продажу квартиры

1) Свекровь написала доверенность на продажу квартиры, однако она меняла паспорт и теперь в доверенности и в ее паспорте один номер, а в Свидетельстве о гос регистрации другой. Как это решается? 2) какой срок годности у Технического паспорта ? перепланировок не делали, только окна меняли. Паспорт был составлен 14 июня 2007 года.

, Евгения, г. Магадан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Свекровь написала доверенность на продажу квартиры, однако она меняла паспорт и теперь в доверенности и в ее паспорте один номер, а в Свидетельстве о гос регистрации другой. Как это решается?
2) какой срок годности у Технического паспорта? перепланировок не делали, только окна меняли. Паспорт был составлен 14 июня 2007 года.

Евгения

Ничего страшного нет, что данные в ЕГРН (Росреестре) сейчас иные нежели в доверенности. При составлении заявления на регистрацию перехода права с Вашей свекрови на покупателя, специалист внесет изменения в реестр, ничего дополнительно оплачивать не нужно. Техническая документация не требуется в Росреестр, т.е. нет разницы какого года у Вас техническая документация, данный момент может быть важен только для банка в случае продажи квартиру под ипотеку. От Вас доверенность, документ, на основании чего свекровь стала собственником имущество, согласие супруга свекрови, если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, Ваш паспорт. Покупатель платит на свое имя 2000 рублей госпошлину за регистрацию права собственности. Общий срок действия технического паспорта для многих организация 5 лет, но повторюсь, что в Росреестр он не нужен, даже банки при ипотеки стали брать старые технические паспорта, если перепланировки не было.

Если есть уточнения, пишите, пожалуйста.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

В настоящее время вместо технического паспорта используется технический план на квартиру.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости...

Для получения копии техплана необходимо подать запрос о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости в любом МФЦ. Но, как указал коллега, для совершения сделки по продаже квартиры он не обязателен.

С уважением, Роман Артемьев

Доброго дня! Коллега, технический паспорт и технический план — два разных документа, например технический план не содержит информации о характеристиках внутри квартиры, таких как материал стен, пола, потолка. Также в техническом плане не указываются все характеристики дома.

Спасибо за уточнение.