Положена ли квартира военному после 21 года службы?

Подскажите пожалуйста, муж отслужил 21 год, в 2000 году устроился на службу по контракту. в собственности было имущество приватезированное вместе с родителями (долевая собственность), на данный момент он отказался от своей доли в пользу отца. Положена ли ему квартира?

, Ирина, г. Псков
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Добрый день, Ирина.
Здесь необходимо исходить из следующего:
1. Если квартира получена отцом как военнослужащим, в то время, как его сын тоже был военнослужащим (или учился в военном ВУЗе) — у него нет права на получение жилья.
2. Если по иным основаниям — нужно  исходить из того, когда он отказался в пользу отца (как я понимаю — подарил?), и какая у него была доля в метрах. если менее 5 лет назад — могут отказать, если по метрам у него была доля соответствующая учетной норме площади в избранном после увольнения месте жительства.
Так, например, если у него было 15 метров, а он избрал местом жительства Псков при постановке на учет в качестве нуждающихся (где учетная норма составляет 14 м.) — ему откажут в постановке на учет.
В иных случае не должно быть проблем с постановкой на учет.
С уважением, Бондарович Артур.
Военно-правовой центр, Псков.