Можно ли в сельской местности посещать частный пруд?

Здравствуйте. У нас есть пруд в селе, жена с сыном пошли на пруд, покидать камушки, а пруд вроди как бы частный, и им запретили кидать камушки, но ребёнок туда опять идёт. Можем ли мы туда ходить и кидать камушки.

, алексей, г. Саратов
Максим Кияшко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу части 2 статьи 8 Водного кодекса РФ пруд является разновидностью водного объекта, который может находиться в различных видах собственности, как в публичной (принадлежать субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию), так и в частной (принадлежать физическому или юридическому лицу), что зависит от собственника земельного участка, на котором пруд расположен.

Если земельный участок и пруд находятся в публичной собственности, то такой водный объект согласно статье 6 Водного кодекса РФ является общедоступным, в связи с чем каждый вправе иметь доступ к соответствующему пруду и бесплатно использовать его для личных и бытовых нужд. В случае если пруд принадлежит на праве собственности физическому или юридическому лицу, последние вправе определять порядок пользования принадлежащим им имуществом, в том числе ограничивать доступ к такому объекту.

При этом необходимо обратить внимание, что если данный водный объект не является прудом или обводненным карьером, а относится к иному виду водных объектов (например, озеру), то он по умолчанию находится в собственности Российской Федерации и является водным объектом общего пользования.