Внесение в ДДУ изменений застройщиком в одностороннем порядке

Срок сдачи дома в ДДУ указан 2-е полугодие 2017г. Расчет с застройщиком произведен полностью. Финансовых и имущественных претензий к дольщику застройщик не имеет. ДДУ зарегистрирован в Росреестре. К указанному сроку дом не сдан. 29 июня 2018г. подписано и зарегистрировано в Росреестре дополнительное к ДДУ соглашение о переносе срока сдачи дома на 2-е полугодие 2018. К указанному сроку дом не сдан. На данный момент, дом медленно, но строится. 8 мая 2019 г. получили проект очередного дополнительного соглашения на продление срока сдачи на 2-е полугодие 2019г. Отказалась подписывать. Застройщик подал иск в суд на 60 непокорных дольщиков «о внесении изменений в пункты договоров ДДУ в одностороннем порядке». Вызывают в суд в качестве «ответчиков», чем нам это грозит, какие наши действия?

, Галина, г. Прохладный
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Галина, здравствуйте! Срок завершения строительства может быть изменен только по соглашению сторон, то есть путем подписания дополнительного соглашения с его последующей государственной регистрацией. Если Вы такое соглашение не подписали, то ни застройщик, ни суд не вправе Вас обязать это сделать. На всякий случай, внимательно прочитайте текст первого доп.соглашения — о чем кроме срока сдачи квартиры там написано.