Могу ли я не платить алименты на одного ребенка из двух, который переехал ко мне?

Я папа ,платил алименты 33 % на двоих детей им по 14 лет но один ребёнок переехал жить ко мне. Могу ли я не платить на на одного ребёнка.

, паршин денис, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы платите алименты по решению суда, не платить их нельзя, т.к. решение суда обязательно к исполнению. Вам нужно обратиться к мировому судье с исковым заявлением и изменить размер взыскиваемых алиментов согласно положениям пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. В случае, если с каждым из родителей остаются дети, алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Из смысла  норм СК РФ под алиментами подразумевается денежные средства которые должен платить второй из супругов не проживающий с ребенком по реализации своего права на содержание ребенка.Если ребенок проживает с вами, то свои обязательства по содержанию вы уже выполняете и алименты платить не должны.Но если было решение суда, то просто так бросить их уплату вы не можете.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Денис!

Поскольку при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании  алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к Вам как к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления Вами соответствующего иска в мировой суд (п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.