Можно ли получить налоговый вычет за проценты по ипотеке при покупке квартиры, если ипотека на жену?

Добрый день. Собираемся с супругой купить квартиру в ипотеку. Ипотека будет оформлена на жену. По закону мы можем претендовать на налоговый вычет по процентам ипотеки до 3млн. рублей, но жена этим правом уже поспользовалась ранее, а оно дается только один раз. Вопрос в том, могу ли я подать на вычет, если ипотека на жену? У меня до этого вычета по ипотечным процентам не было.

, Евгений, г. Рязань
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Да вы можете это сделать стоит, но важно учитывать такое обстоятельство – приобретаемая за счет заемных средств недвижимость должна находиться в общей собственности. То есть сделка оформлялась в браке и без брачного контракта, по которому определяется единственный собственник – заемщик.

Имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С Уважением!