Можно ли писать о продаже разливного пива в самом магазине?

Имеется магазин разливного пива (на вынос), знаю что есть запрет на любую рекламу касающуюся алкогольной продукции, интересует 2 вопроса:

1) Можно-ли писать информацию о продаже разливного пива (например: "Свежее разливное пиво", и соответствующие надписи картинки) на внутренней части двери, если дверь будет открыта? (фото 1 прилагаю);

2) Можно-ли писать информацию о продаже разливного пива (например: "Свежее разливное пиво", и соответствующие надписи картинки) внутри помещения? Но, при открытой двери, эту информацию будет видно. (фото 2 прилагаю).

  • Фото 1
    .jpg
  • Фото 2
    .jpg
, Сергей, г. Чебоксары
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п.2.1. ст. 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.

В ч. 2 ст. 21 ФЗ «о рекламе» регламентировано, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2019 п. 7 ч. 2 ст. 21 не применяется в части исключений, предусмотренных ч. 6 ст. 21 (ФЗ от 21.07.2014 N 235-ФЗ).

7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

А если проще ответить?) Можно-ли писать так как я указал на картинке?

Полагаю, что, если соблюдены ограничения в части расположения дальше ста метров от детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организаций и т.д., а также внутри помещения, то можно.