Я плачу алименты на двоих детей, но один ребенок живет со мной

Я плочу алименты за двоих детей но один ребенок живет со мной . Что в этом случае можно зделать по закону чтобы алименты распределялись поровну

, Сергей, г. Соликамск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо подать заявление о снижении размера алиментов ввиду того, что ребёнок живёт с Вами. Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

И обязательно также указать, что  Ваша супруга также должна содержать ребёнка, который живёт с Вами. Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравстуйте,

Ситуация, когда с каждым из родителей проживают дети регулируется п.2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса. В таких случаях алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, выплачиваемой  ежемесячно, с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного.

Обращаться нужно с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства матери. Суд должен исследовать материальное положение обоих родиелей.

С уважением, Андрей Козырев