Замена паспорта гражданки Украины в связи с регистрацией брака с гражданином РФ

Добрый день! Две недели назад зарегистрировали брак с гражданкой Украины, выяснилось что для замены паспорта нужно ехать на Украину. Можно ли расторгнуть брак и зарегистрировать заново, не меняя её фамилии, чтобы не менять паспорт

, Максим, г. Ноябрьск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Абсолютно правы, имеете полное право согласно ст.21 СК РФ брак расторгнуть, если нет совместных несовершеннолетних детей через органы ЗАГСА, и позже зарегистрировать вновь.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Здравствуйте, с учетом того, что вы указал коллега, да… фамилия сменена нужно для расторжения и паспорт сменить на новую фамилию. Если сложности для выезда в украину имеют место быть, то можно попробовать признать брак недействительным, при наличии оснований согласно  СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным ...., а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

а после этого вновь его заключить.

если таких оснований не находится, то только менять паспорт с учетом измененной фамилии супруги при регистрации брака, да, увы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Брак расторгнуть конечно можно, но если уже произошла смена фамилии, то паспорт я так полагаю менять ей придется.

Дело в том, что в силу ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Процедура расторжения брака в органах ЗАГС подчиняется требованиям законодательства об актах гражданского состояния.

В силу Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

74.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителями (заявителем) документов является личное обращение заявителей (заявителя) в орган, предоставляющий государственную услугу, с одновременным представлением всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктами 23, 29, 37 Административного регламента.

В числе документов которые должны представить заявителе в п. 23 названного приказа указаны:

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
документ, удостоверяющий личность заявителя;

Т.е. ей также представляется надлежащим образом оформленный паспорт (т.е. паспорт с уже новой фамилией).

И в этом случае, поскольку фамилия в паспорте не изменена, нет оснований говорить о действительности самого документа.

И в этом случае есть основания для отказа в регистрации расторжения брака

42. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния или в совершении иного юридически значимого действия допускается в следующих случаях:
документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом N 143-ФЗ и иными нормативными правовыми актами;
Максим
Клиент, г. Ноябрьск
Я так понимаю, что вариантов нет. А почему отказывают в посольстве Украины?
А почему отказывают в посольстве Украины?

Максим

Потому, что по законодательству Украины замена паспорта возможно только на ее территории.

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);- Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста;- Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!