Сообщит ли гинеколог моему опекуну, что я не девственница?

Здравствуйте, мне 15 лет, живу я не с родителями, а с бабушкой, тоесть она опекун, недавно я лишилась девственности, и мне нужно проходить всех врачей, в том числе гинеколога, будет ли говорить гинеколог что я не девственница?

, Вероника, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует врачебная тайна — это информация, которую получил врач от Вас и которая не подлежит разглашению без Вашего добровольного, информированного согласия, другим людям, включая законных представителей.

Начиная с 15 лет, человек вправе обратиться за медицинской помощью и дать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 54).

С уважением,