Как быть, если узнала о вынесении судебного приказа в пользу коллекторов в 2018 году только сейчас?

В 2012 году был вынесен суд .приказ в пользу банка .сразу же отменён. Затем в 2014 году был прощен долг и мной оплачен процент в налоговую .в 2015 банк продал КА. В 2018 году был вынесен суд.приказ в пользу КА. Я узнала только в 2019. Как быть?

, Женя, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Согласно ст. 128 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который втечение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если узнали совсем не давно и срок 10 дней не истек, то следует ознакомиться с материалами дела. Предоставить юристу для оценки, а затем направить возражения.

Женя
Клиент, г. Кемерово

Возражение отправила. Отказали. Требуют  обосновать невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от меня с приложением подтверждающих документов. Т.е.документы с сайта почты. Где их взять то год спустя? Трек номер не знаю.

Нужно знакомиться с материалами дела.

У Вас они имеются?