Развод и законодательное закрепление проживания ребенка с матерю

Добрый день.

Мы с мужем разводимся - имущество делить не надо, алименты взыскивать не буду. Вместе с тем я хочу законодательно закрепить проживание ребенка со мной, для своего спокойствия. Я читала, что это можно сделать без привлечения районного суда и органов опеки, в мировом суде - муж только за, чтобы сын остался со мной, никаких притязаний на ребенка он не имеет и никаких споров по поводу сына у нас нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать всю эту кутерьму с опекой, с районными судами и т.п.? А просто я подаю иск на развод и в нем же прописываю, что стороны пришли к соглашению в проживании ребенка с матерью? Или также читала про опцию - Соглашение об определении места жительства ребенка, которое заверяется у нотариуса. Оно вообще имеет юридическую силу? Или это - филькина грамота?

Также интересует, как быть в ситуации выезда ребенка за границу - например, если контакт с отцом затруднен (он уехал жить в другой город)?

, Елена, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать всю эту кутерьму с опекой, с районными судами и т.п.?

Екатерина

Конечно можно. Достаточно в иске прописать, что ребенок проживает с мамой. Для большего спокойствия можете подписать соглашение об определении места жительства ребенка с вами и определение порядка общения ребенка с папой, как родителем проживающим отдельно от ребенка. Данное соглашение не обязательно заверять у нотариуса, т.к. законодательно такое действие — заверение нотариально — не предусмотрено

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Также интересует, как быть в ситуации выезда ребенка за границу — например, если контакт с отцом затруднен (он уехал жить в другой город)?

Екатерина

Вы можете обратиться у нотариусу и составить у нотариуса согласие отца на выезд из РФ ребенка со сроком в несколько лет.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть если я в иске прописываю, что жена и муж договорились развестись, разногласий по определению места жительства ребенка не имеют и ребенок проживает с матерью, то я с таким иском иду просто в мировой суд и судья нас просто разводит, а ребенок просто мне «присуждается»?