Что мне делать, если жена ушла к другому мужчине и не дает видеться с ребенком?

Мы ещё официально в браке, но она ушла к другому и там живёт вместе с моим сыном и делает всё чтобы мы с ним не виделись ни в живую ни по видеозвонкам… что мне делать?

, Константин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для защиты прав ребенка и своих вы можете действовать, как предписывает п.2 ст.66 Семейного кодекса: направить предложение заключить соглашение о ребенке (сохранив его копию, чтобы потом можно было доказать факт обращения в опеке и суде), обратиться лично с заявлением в органы опеки (сохранив копию заявления), подать в суд иск о порядке общения ребенка с вами. Также можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением по части 2 статьи 5.35 КоАП, но к этому нужна подготовка, т.к. привлечь к ответственности, пока нет решения суда о порядке общения ребенка, довольно непросто.

У вас есть свидетельство о рождении ребенка? Если нет, нужно сходить в ЗАГС или МФЦ с паспортом и получить повторное свидетельство, госпошлина 350 рублей.

Обращайтесь, я могу вам все подробно объяснить и составить нужные документы, разъясню ваши права и порядок действий.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, по иску о порядке общения суд устанавливает дни, время, место, периодичность встреч с ребенком, за неисполнение решения суда предусмотрена ответственность вплоть до передачи ребенка отцу. Суд обязывает мать передавать ребенка отцу в определенные дни в определенном месте в определенное время. К сожалению, других вариантов защиты нет. Чем раньше начать действовать тем лучше, «уговаривать», как правило, бесполезно: если мать нарушает права ребенка и другого родителя, она и продолжит это делать и дальше. Обращение в суд позволяет поставить отношения в правовые рамки, установить взаимные обязанности.