Как действовать, если я не согласен с начисленным долгом по электроэнергии?

Здравствуйте. такая ситуация. был долг всего за два месяца 3 тыс рублей. звонили сначала из кировэнергосбыт говорили о задолженности. только только думал через пару дней оплачу и все. Вчера снова звонит автоответчик и говорит что по моему лицевому счету задолженность в размере 47500 рублей. Я не понял ниче. звоню в кировэнергосбыт, мне говорят что по счётчику было недавно 44 тыс накручено, а сейчас 66 тыс кубов или в чем там они измеряют, но не суть. в итоге сказали что если будет на счётчике чуть больше 44тыс то ошибка в передаче показаний, если больше 66 то типа может быть не исправен счётчик, но оплачивать эти 47тыс рублей я все равно должен буду. Я этот бред выслушал и как бы я эти деньги накрученые ни за что я оплачивать не буду. потому что в месяц приходило по 1,5тыс рублей а тут каким то образом накрутило за дней 10 примерно 44 тысячи рублей и 3 тыс мои но это мой долг за два месяца. но как бы это не реально.

, Александр, г. Киров
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Вам следует ориентироваться не на телефонные переговоры, а запросить у сбытовой организации расчет (порядок начисления) платы за электроэнергию за последние месяцы в зависимости от показаний счетчика. Если показания счетчика некорректны, то следует провести поверку ПУ, это делает собственник. Если ПУ расположен в Вашей квартире или в пределах домовладения, то Вы. Если в подъезде или на опоре ЛЭП, то собственником ПУ является организация, осуществляющая эксплуатацию этого объекта. (ПП РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019); ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) №354 ).