Доброго дня!
прописан только я и проживаю. еще есть счет в сбербанке на 290 тысяч, и страховка на 500 тысяч, где вписан я получателем и доля в страховке по случаю смерти 100% .дмитрий
В Вашей ситуации стоит исходить из того, что сестра Вашей бабушки является наследником второй очереди, а Вы первой, пусть и по праву представления (так как я понял из Вашего вопроса, Ваш отец умер). Соответственно наследование в по закону происходит в порядке очередности:
ст. 1141 ГК РФ:
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В связи с чем, Вам стоит обратиться к нотариусу, предоставив свидетельство о смерти Вашей бабушки, свидетельство о рождении Ваше, Вашего отца, чтобы подтвердить родство + документы на наследуемое имущество. На счета, если есть возможность, предоставьте данные, если нет, нотариус сделает запрос. Заявление на принятие наследства в Вашей ситуации стоит 1000 рублей, плюс нужна справка о том где и с кем была бабушка зарегистрирована на день своей смерти. В итоге, получается, что при отсутствии завещания, Вы являетесь единственным наследником по закону после смерти Вашей бабушки.
Как я понимаю, отец Ваш умер, тогда, если сестра не иждивении у нее не состояла, то сестра не имеет никаких долей в квартире и не имеет права наследовать денежные средства.
Вы унаследуете все единолично по праву представления (ст.1146 ГК РФ)
нет