8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполное служебное соответствие военнослужащих

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, статьи Зконов или Воинских Уставов, по которым можно снять с офицера неполное служебное соответствие.

Почему и на кого его не могут наложить.

Спасибо.

, Галина, ст-ца. Благовещенская
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина!

На основании Указа Президента РФ «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

 Дисциплинарные взыскания, применяемые к офицерам

67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) предупреждение о неполном служебном соответствии;
г) снижение в воинской должности;
д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
68.К высшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) предупреждение о неполном служебном соответствии;
г) снижение в воинской должности.

Данное ДВ применяется к должностным лицам, которые находятся на военной или государственной службе.

Согласно выше упомянутому Указу Президента РФ «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» 

26. Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного ими правонарушения.
27. К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

С порядком применения дисциплинарных взысканий Вы можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/c5794184e0f988e850b281cd2aeb1429e623c37b/

 Порядок снятия неполного служебного соответствия: 

96. Дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.
По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, — о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.
Военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.

Так же:

При присвоении военнослужащему воинского звания прапорщика, мичмана, первого офицерского звания, а также первого звания старшего офицера или высшего офицера на него заводится новая служебная карточка, в которую ранее примененные к военнослужащему дисциплинарные взыскания не заносятся, а заносятся только поощрения, кроме поощрений в виде снятия ранее примененного взыскания. Прежняя служебная карточка уничтожается.

Если у Вас есть другие вопросы, Вы можете обратиться за консультацией в чат, услуги в чате оказываются на платно основе. 

С уважением!

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, ст-ца. Благовещенская
Спасибо, а срок службы офицера имеет значение?

нет, срок службы значение не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я встать на учет для обеспечением жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации?
Здравствуйте. Я ветеран боевых действий с 2023 года. Могу ли я встать на учет для обеспечением жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации?
, вопрос №4024786, Сергей, г. Миллерово
Военное право
Может ли жена выехать за границу если ее муж являеться военнослужащим на сво
Может ли жена выехать за границу если ее муж являеться военнослужащим на сво
, вопрос №4024632, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Второй вопрос он же заставляет за свой счет ремонтировать царапину на служебном легковом автомобиле хотя
Здравствуйте, у меня два вопроса, Работодатель забрал заявление об увольнении по собственному желанию но не подписал положил его к себе сославшись на то осудит с кадрами как лучше сделать, я сомневаюсь в нём что делать? Второй вопрос он же заставляет за свой счет ремонтировать царапину на служебном легковом автомобиле хотя при этом это не где не было зафиксировано ни со стороны работодателя не где как лучше поступить?
, вопрос №4022230, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Кратко о проблеме: Может ли участковый полиции, пользуясь служебным положением, ввести в заблуждение
Кратко о проблеме: Может ли участковый полиции, пользуясь служебным положением, ввести в заблуждение, обманным путем заморочить голову старому человеку, который в дальнейшем сделал дарственную, переписал пол квартиры на участкового? Законно ли это?
, вопрос №4019840, Клиент, г. Москва
Трудовое право
В соответствии с Указом Главы РМ от 28.10.2008г №202 УГ в редакции Указа Главы РМ от 13.10.2022г №281- УГ
Положена ли дополнительная государственная социальная поддержка медицинских работников ( Медицинская сестра), работаю в автономном учреждении спорткомплекса. Буквально 2 недели назад давали подписывать документ о доплате по занимаемой должности к квалификационных групп. В соответствии с Указом Главы РМ от 28.10.2008г №202 УГ ( в редакции Указа Главы РМ от 13.10.2022г №281- УГ .
, вопрос №4019755, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019