8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

С 1 сентября вступила поправка в закон о лишении прав за вождение в нетрезвом состоянии (штраф 30000 и 1,5 - 2 года лишения). 6 сентября 2013г. гражданин был задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Если данное нарушение повторно, но это было в 2011г. могут ли выписать штраф в размере 50000 руб. и 3 года лишения?

, Лиана, г. Стерлитамак
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1.7. КоАП РФ: Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Таким образом, если ранние рецидивы не учитывались, то они в счёт и не идут. И только после вступления в силу поправок, «счётчик» наинает работать. Будьте внимательны при разборе, если Вас не послушают — обжалуйте постановление, ссылаясь на ч. 1 ст. 1.7 КоАП.

1
0
1
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос упирается в определение повторности правонарушения. В любом случае факт совершения аналогичного правонарушения в 11 году будет учитываться как обстоятельство характеризующие правонарушителя. Поэтому исключать возможность строгого наказания не стоит 

0
0
0
0
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Лиана!

Ответственность за вождение в нетрезвом виде существовала и до 1 сентября 2013 г.

Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения и предусматривает наказание, которое Вы указали.

Часть 4 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение этого же правонарушения, то есть в течение того срока, пока лицо считается привлекавшимся к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если в 2011 г. лицо привлекалось к указанной ответственности, и после окончания исполнения наказания (как штрафа, так и лишения права на на управление ТС), прошел 1 год и более, то в его действиях отсутствует признак повторности. При таких условиях не может быть привлечен по ч.  ч. ст. 12.8 КоАП РФ.

Если Вам оказался полезен мой ответ, прошу оценить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Дело в том что мне в2018 году осудили на 2года лишения свободы общего режима по ст162ч2.Когда погаситься судимость?
Здравствуйте!Дело в том что мне в2018 году осудили на 2года лишения свободы общего режима по ст162ч2.Когда погаситься судимость ?Спасибо !
, вопрос №4062610, Абдул, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву. У меня его приняли, отсчет правда пошел только через 10 дней. Захожу в базу, по сроку лишение уже недели 2, но в базе права действительны и данных о лишении нет. Могу ли я ездить на авто?
, вопрос №4062619, Артём, г. Москва
Уголовное право
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным средством после отбытия наказания в исправительной колонии Архипов был принят на работу в а атобусный парк водителем автобуса имеет ли право в даном случае работать Архипов работать водителем
, вопрос №4062254, Алиса, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
, вопрос №4062235, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2013