Как оформлять документы для трудоустройства без патента?

Здравствуйте меня зовут Абдуфаттох мне 22 я учусь в москве на заочное понимаете я бы хотел устраиваться на работу без патента как мне оформлять документы?

, Абдуфаттох, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Абдуфаттох!

Исходя из тех сведений, которыми Вы поделились, для Вас трудоустройство без патента не возможно. Поясню:

Оформление работника-иностранца выглядит примерно так:

*Получение разрешения на привлечение иностранных работников. Без него работодатель не имеет права заключать трудовые контракты с мигрантами, однако такое разрешение не требуется, если потенциальный сотрудник:

— прибыл из страны, гражданам которой не нужно оформлять российскую визу;
— является высококвалифицированным специалистом или членом семьи высококвалифицированного специалиста;
— получает высшее образование по очной форме обучения в российском вузе;
— направлен для работы в филиале / дочерней организации представительстве компании, зарегистрированной на территории страны – члена ВТО.

* Оформление разрешения на работу иностранному сотруднику (если требуется).
* Заключение договора с иностранцем.
* Уведомление МВД РФ (стало обязательным с 1 января 2015 года, когда вступили в силу изменения порядка оформления иностранных граждан на работу в Российской Федерации).

Так или иначе для трудоустройства Вам необходимо оформить патент либо разрешение на работу, по другому никак.

Если для въезда в РФ Вам оформлялась виза, трудоустройство возможно только при условии получения разрешения на работу, если же визы нет, оформляется патент.

С уважением, юрист Кучин В.В.