Налоговые декларации 2 и 3 НДФЛ

Я подала декларации 2 и 3 НДФЛ одновременно. Налоговый вычет поступил на карту. А вот налог, который я должна была заплатить на доход не удержан. Это правильно или нет

, Галина, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговый вычет поступил на карту. А вот налог, который я должна была заплатить на доход не удержан. Это правильно или нет

Галина

Галина, добрый день! Налог у Вас должны были удержать лица, выплачивающие в течение налогового периоды доходы (работодатель, например). Декларацию 3-ндфл Вы подаете по итогам налогового периода и за счет сумм ранее удержанных налогов производится возврат вычета, по доходам, с которых налог не удерживался Вы его должны заплатить сами за минусом заявленного в декларации налогового вычета. Тут надо смотреть что Вы написали в декларации, сколько вернули денег и т.д.

ст. 210 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день, если вы имеете ввиду что не удержали налог, который вы указали в декларации, подлежащий уплате в бюджет, то все правильно они сделали.

В соответствии с п. 4 ст 78 НК зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

Если заявление вами подано не было, налоговая не удерживает налоги с налоговых вычетов. На основании поданной декларации, вы самостоятельно должны уплатить налог