Ответственность по статье 158 часть 3 при полном возмещении ущерба

У меня статья 158 часть 3,я весь ущерб возместила, потерпевший не имеет ко мне притензий и вообще хочет, чтоб дело было закрыто, ранее к уголовной ответственности я не привлекалась. Суд назначен на 17 июня, какой приговор может вынести судья?

, Юлия, г. Клин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 К сожалению прекращение дела в связи с примирением на основании статьи 25 УПК РФ невозможно, но можете надеяться на минимальное наказание в виде штрафа если вы работаете.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Юлия! К сожалению преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ не относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, поэому прекратить дело за примирением сторон не получится. Осовобождение от ответственности с применением судебного штрафа невозможно по этой же причине.

Если Вы ранее не судимы, ущерб возместили, мнение потрепевшего положительное,  то с учётом судебной практики вполне можете рассчитывать на назначение условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.