Как действовать, если не удается получить свидетельство о браке сестры для вступления в наследство?

Для вступления в наследство нужно свидетельство о браке сестры. Все документы сгорели вместе с сестрой. Подали запрос на Украину. Ответа нет. Есть заверенное нотариусом копия свидетельства о браке. Но нотариус говорит, что нужен оригинал

, Татьяна, г. Балашиха
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если не удастся восстановить документы, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношением между Вами и  наследодателем. Если нотариусу не предоставить документы, подтверждающие степень родства, он не выдаст свидетельства о праве на наследство.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Да, для установления факта родственных отношений требуется подать в суд соответствующее заявление.

Однако, в связи с тем что у Вас имеется нотариально заверенная копия требующегося документа, перед обращением в суд, требуйте от нотариуса отказ от совершения нотариальных действий, поскольку нотариально заверенные копии документов обладают такой же юридической силой, что и подлинный документ. ( ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1);  Определение Верховного Суда РФ от 27 февраля 2017 г. N 304-КГ16-20906)