Обязан ли я вернуть ребенка вечером бывшей супруге или я могу оставить его у себя на ночь?

Бывшая супруга не разрешает забирать мне (отцу) ,ребёнка с ночевой,хотя у нас с ней мировое соглашение"дети проживают с матерью"мать обязуется не чинить препятствий отцу детей в общении с дочерью! Обязан ли я если взял ребёнка днём ,вернуть его вечером или могу оставить без согласия матери с ночевой!

, Ярослав, г. Екатеринбург
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Ярослав, добрый день! Вы обязаны следовать условиям, мирового соглашения, если в нем не предусмотрено нахождения ребенка у Вас с ночевкой, это будет нарушением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа нужно видеть текст соглашения. Как правило, соглашения о детях составлены так, что они не решают проблемы общения ребенка с отцом и содержат лишь выдержки Семейного кодекса. У вас именно мировое соглашение, утвержденное определением районного суда?

Обычно устанавливаются дни, время, продолжительность, периодичность, место, присутствие матери и другие условия встреч.

В любом случае у вас есть право на обращение в суд согласно п.2 ст. 66 Семейного  кодекса. Если у вас есть вопросы — буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев