Как правильно переоформить квартиру на дочь?

Здравствуйте.

Мы с гражданской женой расходимся, и я хочу оставить квартиру моей дочери.

Подскажите пожалуйста как правельно переоформить квартиру на дочь?

, Валерий, г. Воронеж
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Наиболее простым и эффективным способом переоформления права на супруга является договор дарения. Такой вид договоров носит безвозмездный характер, и в основном, заключается между родственниками, потому что нет усложнения в виде суммы договора, нет надобности обращения к нотариусу и тд. Такой способ передачи имущества способствует полному переходу всех прав к одаряемому. К примеру, бывшая жена не сможет претендовать на земельный участок после развода, в отличие от сделок по продаже имущества.В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ договоры дарения между близкими родственниками не облагаются налогом. К близким родственникам относятся: супруги, родители (усыновители), дети, бабушки/дедушки, внуки, братья/сестры.

С уважением Ольга