Каков порядок взыскания транспортного налога?

Добрый вечер! Такая ситуация!

В 2015 году в мой адрес были направлены налоговым органом требования (исх. от 08.10.2015 и 12.11.2015) об уплате транспортного налога за 2014 год (сумма 9.000 рублей).

Срок оплаты был не позднее 1 ноября 2015 года. Транспортный налог и начисленные пени мною погашены не были.

В 2016 году налоговый орган в адрес городского суда подал административное исковое заявление (исх. от 11.04.2016) для того, чтобы взыскать с меня налог и пени.

Городской суд 23.05.2016 издал определение о возврате искового заявления по причинам имеющихся недостатков в нем.

Налоговая недостатки не исправила и повторно заявление в суд не подавала.

Далее, налоговый орган направило административное исковое заявление (исх. от 02.08.2016) в мировой суд о вынесении судебного приказа для взыскания транспортного налога и пени.

С августа 2016 года и по настоящее время ни других уведомлений, ни заявлений, ни копий судебного приказа в мой адрес не направлялись. В службе приставов долгов не имеется.

В личном кабинете налогоплательщика это вышеуказанная сумма висит как задолженность, и продолжают начисляться пени.

Скажите пожалуйста, нарушил ли налоговый орган соблюдение сроков и утратил ли возможность взыскания недоимки по транспортному налогу и пени за его неуплату?

Если да, то на какой нормативно - правовой акт ссылаться и как сделать, чтобы налоговый орган ликвидировал эту задолженность?

, Владислав, г. Набережные Челны
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владислав!

Имеется ли у вас судебный приказ, о котором вы указали в вопросе? Цитата ниже.

Далее, налоговый орган направило административное исковое заявление (исх. от 02.08.2016) в мировой суд о вынесении судебного приказа для взыскания транспортного налога и пени.
Владислав
Клиент, г. Набережные Челны
Судебного приказа нет

С августа 2016 года и по настоящее время ни других уведомлений, ни заявлений, ни копий судебного приказа в мой адрес не направлялись. В службе приставов долгов не имеется.

В личном кабинете налогоплательщика это вышеуказанная сумма висит как задолженность, и продолжают начисляться пени.

Скажите пожалуйста, нарушил ли налоговый орган соблюдение сроков и утратил ли возможность взыскания недоимки по транспортному налогу и пени за его неуплату?

Положения о транспортном налоге имеются в региональном законодательстве. Применить сроки давности вы можете ходатайствовать в судебном заседании, когда налоговый орган обратиться в суд.