При поступлении в ВУЗ по целевому договору - имею ли я право не зачисляться?

Здравствуйте.

Вопрос такой: если я подаю документы на поступление в ординатуру в две образовательные организации, в первую - с оформлением договора о целевом обучении, а во вторую - по любой другой форме (скажем, коммерция), и по результатам конкурса прохожу в обе организации - имею ли я при этом право в срок до завершения зачисления забрать из первой организации (где по целевому) оригинал своего диплома и подать его во второй вуз? Либо же забрать диплом и не зачисляться вообще.

Будет ли это считаться нарушением условий/разрывом типового целевого договора из ПП РФ №302, и вступят ли тогда в силу мои обязательства по оплате обучения?

, Михаил, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

А договор о целевом обучении уже заключен?

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Нет, не заключён.

В таком случае у Вас нет никаких обязательств по данному договору и фактически Вы можете не зачисляться в данную организацию.

В частности. по смыслу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» и

Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

2. Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Т.е. правоотношения возникают в рамках заключенного договора.

Как отмечено в законе

6. В случае неисполнениягражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

А равно в постановление Правительства № 302

41. Гражданинв случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Соответствующую финансовую ответственность лицо должно нести в рамках заключенного договора, который признается таковым только после его подписания сторонами.

Ввиду того. что договор у Вас еще не заключен — то каких-либо обязательств по нему, в том числе и по компенсации расходов у Вас не возникает.

также у Вас нет препятствия для возврата диплома и отказа от зачисления в данное учебное заведение.