Что предпринять, чтобы брат не принимал наследство?

Добрый день!

У умершего человека, лежачего инвалида первой группы осталось родная сестра вместе с которой он проживал, в квартире. Сестра которая несла все расходы и заботилась о нём. Также есть и родной брат умершего, чьё местонахождения на данный момент не известно. Брат, никогда не принимавший никакого участия в судьбе умершего.

До ухудшения состояния умерший приватизировал эту Квартиру. Он там прописан.

Как сделать так, чтобы брат не принимал наследство. Он даже не в курсе смерти брата.

, Глеб, х. Русский
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону будут брат и сестра, но брат, если захочет может отказаться от наследства в пользу сестры.
 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.1 и п.2 ст.1142 ГК РФ).
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как сделать так, чтобы брат не принимал наследство. Он даже не в курсе смерти брата.

Если брат не знает о смерти и не поддерживал отношения с наследодателем, то скорее всего он и не узнает  о его смерти в течении срока принятия наследства (6 мес.) и соответственно пропустит срок принятия наследства, сестре достаточно не сообщать нотариусу о том что есть еще и брат, чем больше пройдет времени до того как брат узнает о наследстве тем меньше у него шансов восстановить срок для принятия наследства.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!