Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование кредита

Здравствуйте. Во время брака мы с мужем взяли кредит на ремонт квартиры. Муж скоропостижно скончался. Появились наследники от первого брака. Юрист сказал, что квартира делится между наследниками, а выплата кредита остается за вами. Спасибо

Елена г.Братск

02 Октября 2013, 06:59, вопрос №238924 Елена, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Елена.

    Юрист сказал Вам немного неправильно, так как согласно ст. 1175 Гражданского кодекса  -- Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарноКаждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич

    Половина долга разделиться между наследниками, но только в судебном порядке.

    02 Октября 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, обязаны отвечать и по долгам наследодателя, т.е. и кредит, перед сторонней организацией, будет разделен между наследниками. 

    В Вашем случае, из квартиры будет выделена Ваша супружеская доля (1/2 квартиры), которая не подлежит разделу, делиться будет 1/2 квартиры на всех наследников первой очереди, в том числе и на Вас. Если кредит оформлен на мужа, то и на всех наследников, в пределах наследуемого имущества, будет делиться обязательства по кредиту.  

    02 Октября 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Юрист В корне не прав, т.к. согласно принципу универсального правопреемства, к наследникам переходят как права так и обязанности пропорционально наследуемой доле. Если наследники отказываются от наследства (имущества) тогда на них обязанности не возлагаются, но частичный отказ от наследства, т.е. отказ от обязательств или от прав — не допускается. Поэтому выплата кредита возлагается на всех наследников пропорционально их долям.

    Однако, если вы указаны со заемщиком либо поручителем в договоре кредита, то банк имеет право предъявить  требования о досрочном погашении кредита только к вам.

    02 Октября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats