584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование кредита

Здравствуйте. Во время брака мы с мужем взяли кредит на ремонт квартиры. Муж скоропостижно скончался. Появились наследники от первого брака. Юрист сказал, что квартира делится между наследниками, а выплата кредита остается за вами. Спасибо

Елена г.Братск

02 Октября 2013, 06:59, вопрос №238924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Юрист сказал Вам немного неправильно, так как согласно ст. 1175 Гражданского кодекса  -- Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарноКаждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, Сергей.

02 Октября 2013, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
71
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Половина долга разделиться между наследниками, но только в судебном порядке.

02 Октября 2013, 07:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, обязаны отвечать и по долгам наследодателя, т.е. и кредит, перед сторонней организацией, будет разделен между наследниками. 

В Вашем случае, из квартиры будет выделена Ваша супружеская доля (1/2 квартиры), которая не подлежит разделу, делиться будет 1/2 квартиры на всех наследников первой очереди, в том числе и на Вас. Если кредит оформлен на мужа, то и на всех наследников, в пределах наследуемого имущества, будет делиться обязательства по кредиту.  

02 Октября 2013, 07:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
145
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Юрист В корне не прав, т.к. согласно принципу универсального правопреемства, к наследникам переходят как права так и обязанности пропорционально наследуемой доле. Если наследники отказываются от наследства (имущества) тогда на них обязанности не возлагаются, но частичный отказ от наследства, т.е. отказ от обязательств или от прав — не допускается. Поэтому выплата кредита возлагается на всех наследников пропорционально их долям.

Однако, если вы указаны со заемщиком либо поручителем в договоре кредита, то банк имеет право предъявить  требования о досрочном погашении кредита только к вам.

02 Октября 2013, 08:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.