8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда в отпуск по личным обстоятельствам

Здравствуйте! Я военнослужащий, нахожусь в роспоряжении командира части(уволить не могут, нет жилья). В октябре у меня умерла мама, обратился к командиру с рапортом на отпуск по личным обстоятельствам. Рапорт подписан, я улетел. Похоронили маму, прилетел через десять дней, все документы в наличии( отпускной с отметкой прибыл-убыл, копия свидетельства о смерти, билеты) в части сказали, ссылаясь на региональное УФО, что дорога таком случае не оплачивается. Так ли это?

, Сергей Мирошниченко, г. Уссурийск
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.1.1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.06.2012, с изм. от 15.10.2012) "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Оплата проезда в отпуск по личным обстоятельствам законом не предусмотрена.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Сергей!

В соответствии с Указаниями начальника ДТО МО РФ от 16.12.2011 г. № 257/4/165
"Об оплате проезда и использовании ВПД в 2012 году":

1. С 1 января 2012 г. расходы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно возмещаются только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации, и одному члену семьи такого военнослужащего.

3. Всем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, расходы на проезд к месту использования дополнительных отпусков и обратно с 1 января 2012 г. не возмещаются и ВПД не выдаются.

Судя по всему сотрудники части правы, поскольку Ваш отпуск не являлся основным. Если я не права, коллеги поправят.

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Коллеги правы.

В соответствии со ст.

В соответствии со ст. 11 ФЗ " О статусе военнослужащих", такой отпуск (в связи со смертью родителей) является дополнительным отпуском.

До1 января 2012 года, такие отпуска действительно оплачивались на основании ст. 20 указанного закона:

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

С 1 января 2012 года, в связи с изменением в законодательства, данная статья (а именно её п. 1)изложена так:

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы

То есть в настоящее время право на бесплатный проезд в данный отпуск имеют только военнослужащие по призыву.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова
Здравствуйте, приобрела курс на обучение в онлайн-школе за 110 000 в рассрочку. Позже я решила расторгнуть договор. Мне предложили вернуть 80 000(тк с некоторыми материалами курса я уже ознакомилась) или перевести меня на другой курс за 50 000 рублей и вернуть разницу. Я согласилась, мне вернули 60 тысяч, написала заявление на расторжение старого договора и заключила новый(никакие бумаги не подписывала, менеджер сказал, что подписание договора происходит упущено по договору-оферте). В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова расторгнуть договор, на что подучила ответ:"мы можем вам вернуть только 20 тысяч(по моим рассчетам, они должны вернуть 35,тк изучила я совсем немного) , тк мы заключали с вами договор раннее на более дорогой курс и согласились при расторжении вернуть вам 80 000 рублей. Мы возвращали уже 60" У меня возник вопрос: я же расторгла прошлый договор, заключила новый, в договоре -оферте четко сказано, что я могу получить 70% стоимости курса(тк я прошла 30%) . Соответственно я должна получить 70% от нового курса, который стоил 50 000,а не от старого, тк меня перевели Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4047317, Дарья, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
Возникли обстоятельства, теперь у квартира в Подмосковье и соответственно прописка сейчас подмосковная, у
Добрый день! Я была собственницей квартиры с московской пропиской, более 15 лет. возникли обстоятельства, теперь у квартира в Подмосковье и соответственно прописка сейчас подмосковная, у меня действующий полис омс Москва, могу я им пользоваться и прикрепиться к московской поликлинике или например по полису лечь на обследование в московскую больницу?
, вопрос №4047083, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015