Смогу ли я взыскать страховую сумму в данном случае?

Здравствуйте! Вопрос такой.

Произошло ДТП, был составлен европротокол. Виновным в ДТП, признан водитель другого ТС. В связи, с этим я обратился в свою страховую. Мне выплатили деньги. С размером выплаченной денежной суммы, я не согласился, произвел оценку, по результатом которой мне доплатили за причиненный ущерб, а в последующем и за саму оценку.

При этом, все письма и претензия писал мне юрист, которому я все оплатил.

Можно ли взыскать со Страхового общества оплаченную сумму за услуги юриста в судебном порядке? Ответ на претензию: сделать это в добровольном порядке, СО отказали.

, Евгений, г. Орск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Если документы на услуги юриста оформлены надлежавшим образом, имеются квитанции и акты, то вполне реально взыскать, как компенсацию убыков, понесенных в связи с восстановлением нарушенного права.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если претензия уже была — подавайте в суд, просите также взыскать компенсацию морального вреда и штраф по ЗоЗПП.

Удачи!

.

Евгений
Клиент, г. Орск
Спасибо