Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Пользование квартирой в совместном владении

Я владею квартирой вместе с родителями и братом. Имеют ли родители право распоряжаться квартирой без моего согласия, а именно давать в пользование задаром их знакомому (не родственнику и не особенно близкому человеку), вместо того чтобы сдавать?

Квартира находится в России.

02 Октября 2013, 03:41, вопрос №238900 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    02 Октября 2013, 03:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Елена.

    Если квартира находится в общей долевой собственности, то все вопросы, касающиеся ее пользования, владения и распоряжения решаются совместно всеми сособственниками, а в случае возникновения спора — в судебном порядке. 

    Юридически без Вашего согласия, конечно, передавать ее кому-то в безвозмездное пользование родители не могут. Попробуйте с ними договориться.

    02 Октября 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats