Знакомые помяли крышу авто, как взыскать с них деньги за ущерб?

Отдыхали на даче в компании из 10 человек на даче. Мой автомобиль был припаркован за воротами, и я не видел его изнутри. В какой то момент, мои знакомые посчитали забавным залезть на крышу моей машины в составе 6 человек, и сделать групповое фото. Как итог, крыша во вмятинах. Вопрос: Если они не хотят отдавать деньги за ущерб, как можно получить с них компенсацию за причиненный ущерб?

, Никита, г. Комсомольск-на-Амуре
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! первое, что вам нужно сделать это найти указанное фото и сохранить его- это будет основным доказательством того, кто непосредственно причинил ущерб.Далее вы подаете заявление в полицию по факту причинения ущерба- это нужно для того, чтобы полиция опросила всех участников фото- в полицию они не могут не явиться (в отличие от суда- в суд они могут направить представителей, которые не подтверят факт соответствия лица на фото фактическом учеловеку). Полиция всех опросит и оформит это материалом проверки- при наличии фото вряд ли кто-то сможет оспаривать факт того, что он был на крыше и соответственно подпишет объеснения с признанием этого.

Далее вы делаете заключение оценщика о стоимости ремонта авто без учета износа и на указанную сумму подаете иск в суд о взыскании со всех 6 человек стоиспости ущерба на основании ст. 1064  и вызыскиваете ущерб в солидарном порядке, т.к. предмет иска неделим.

В суде в качестве доказательств вы прикладываете фото, истребуете материал проверки от полиции с объяснениями всех участников, заключение оценщика.

В требованиях вы указываете требования о возмещении стоимости ущерба, о возмещении суммы госпошлины, стоимости услуг оценщика и всех судебных издерек.

Дело плевое и решается на раз два, если есть фото и вы знаете ФИО тех, кто был на крыше.

Всего вам доброго и удачи!