Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли претендовать ребенок, рожденный вне брака, на имущество?

может ли претендовать ребенок, рожденный вне брака, на имущество, нажитое его " отцом" и его законной женой? (имеется ввиду, что с матерью того ребенка и его отцом никогда не было официальных заключений о браке и прочее).

спасибо

02 Октября 2013, 01:08, вопрос №238868 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Ребенок который рожден вне брака может претендовать на имущество только своего отца и то только в том случае если установлено отцовство, а именно отец записан в свидетельстве о рождении, либо отцовство установлено в суде и в дальнейшем вписан в качестве отца в свидетельство о рождении.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наверное я немного неотчетливо написал в своем первом ответе, поэтому немного поправлюсь и дополню.

    Запись в свидетельстве о рождении ребенка о родителях, не состоящих в браке производится на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребёнка, либо необходимо матери обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После этого ребенок будет являться наследником имущества своего отца. Если в свидетельстве отсутствуют сведения об отце или отец записан со слов матери, то в таком случае ребенок не будет являться наследником своего отца. Но это можно исправить путем обращения в суд с иском об установлении отцовства. 

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если отец ребенка признал себя таковым и вписан в свидетельство о рождении ребенка, факт отцовства не оспорен, то, во-первых, отец будет в полном объеме нести права и обязанности родителч, установленные статьей 63 Семейного кодекса РФ:

    Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. 

    Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

    Во-вторых, ребенок будет полноправным наследником своего отца (только отца, без учета имущества его законной жены).

    02 Октября 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть