Можно ли при подаче заявления в ЗАГС на регистрацию брака указать желание смены фамилии?

Добрый вечер. После развода оставила фамилию бывшего мужа, сейчас хочу вновь вступить в брак и сменить фамилию на девичью. Возможно ли при подаче заявления в ЗАГС на регистрацию брака указать желание смены фамилии на девичью?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Боюсь, что при вступлении в новый брак Вы не сможете вернуть себе добрачную фамилию.

Этот вопрос регламентируется статьёй 32 Семейного кодекса РФ и дает на выбор только три варианта: сохранение добрачной фамилии, взятие фамилии супруга, либо присоединение фамилии супруга.

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

В третьей части приведенной статьи говорится, что после развода супруги в праве сохранить взятые фамилии другого супруга, либо вернуть себе добрачную.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможно ли при подаче заявления в ЗАГС на регистрацию брака указать желание смены фамилии на девичью?

К сожалению нет, это две разные процедуры, которые оформляются разными актами, совместить их в одну процедуру невозможно

Возврат добрачной фамилии производится в соответствии со статьёй 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

Поэтому возврат прежней фамилии и заключение брака нужно производить по отдельности

Проще всего было бы сперва вернуть прежнюю фамилию, а потом уже заключить брак, оставив при этом свою новую старую фамилию

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! Делайте все проще.

Напишите до вступления в новый брак заявление о перемене фамилии, обратившись в ЗАГС.

Так, согласно  ст.59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»  Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении, в частности, должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

На основании п.2 ст.60 вышеуказанного закона заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления — Вам выдадут свидетельство о перемене фамилии.

Таким образом, изменить фамилию Вам необходимо до государственной регистрации нового брака. А когда зарегистрируете брак со своим избранником, Вы уже оставите себе свою же девичью фамилию, которую до брака вернули обратно.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, смена фамилии на девичью и вступление в брак нельзя совместить. В вашем случае необходимо сменить фамилию на девичью, для чего нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства либо по месту регистрации, получить новый паспорт и только потом регистрировать брак, где в заявлении вы укажите, что оставляете свою добрачную фамилию.

Любо уже после заключения брака. Данное право закреплено в ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»