Доброго времени суток, уважаемая Анна. После завершения Университета или прекращения обучения иностранные обучающиеся должны выехать из Российской Федерации не позднее даты отчисления по приказу в связи с сокращением срока временного пребывания (в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по основной образовательной программе, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления по приказу в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня.
Таким образом, если у Вас не будет вышеуказанного продления срока временного пребывания, то Вам необходимо выехать из России, необязательно на родину, можно и просто заграницу. Главное, чтобы это было зафиксировано и было сделано без нарушения сроков временного пребывания в Российской Федерации. Затем, если Вы вернётесь в Россию, то как гражданка Казахстана Вы сможете находиться на её территории 30 дней без регистрации.
Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.
Желаю удачи.