8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно подать на алименты на биологического отца?

Здравствуйте!У меня вопрос . Семь лет назад родила ребенка будучи не в браке , жили вместе ,он меня бросил на седьмом месяце беременности , ребенку дала его отчество . В дальнейшем аышла замуж за другого он оформил отцовство на ребенка сменили свидетельство о рождении поменяли фамилию и отчество , после развелись и через суд лишили отцовства . Возможно ли подать на биологического отца алименты и как?Спасибо.

, Сергей, г. Невьянск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На биологического отца подать на алименты вы не можете, т.к. у ребенка по свидетельству о рождении есть отец. Для того, чтобы взыскать алименты на отца ребенка, нужно сначала оспорить отцовство, которое установлено было вами в браке, затем установить отцовство в отношении биологического отца и взыскать с него алименты. Алименты в таком случае будут взыскиваться с момента установления отцовства в отношении биологического отца

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Невьянск
Как мне установить отцовство если я не знаю где он находится?
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Для того, чтобы подать на алименты, Вам необходимо оспорить отцовство записанного в качестве отца лица и установить отцовство биологического.

Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете обратиться в суд одновременно за установлением отцовства и взысканием алиментов.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Невьянск
Спасибо за ответ, нно как быть если отцовство взял не биологический отец, это нужно оспаривать?

Вы указываете, что он был лишён отцовства. Лишение отцовства не означает, что отец исключён из актовой записи о рождении, а установление отцовства предполагает внесение записи об отце в актовую запись, поэтому нужно оспаривать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Как сократить сумму алиментов?
Отец подал на меня на алименты. У отца также есть дочь от другого брака. Как сократить сумму алиментов?
, вопрос №4084918, Андрей, г. Пермь
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019