Что делать, если я не получил исполнительный лист?

В 2013 году отец судился с банком "траст" по поводу не законно начисленных комиссий. Суд выиграл, но исполнительный лист получить не успел, т.к. умер. Я подала в суд исковое о правоприемстве, получила исполнительный и все копии решений. Обратилась в филиал банка, мне прямым текстом сказали идти к приставам... Я обратилась к приставам по месту жительства (г. Ачинск, Красноярский край), там отказались принимать исполнительный лист, потому что юридический адрес г. Москва!!! Я собрала все оригиналы и отправила в Москву заказным письмом с уведомлением, копий естественно не сделала. Уведомление вернулось, письмо получено. На сегодняшний день ни выплат, ни связи с приставами нет, я даже не знаю заведено ли дело!!! Что мне делать? В суде повторно исполнительный не выдают.

, Кристина, г. Москва
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Вы можете проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Однако при обращении с заявлением Вам необходимо будет доказать, что исполнительный лист утерян, так как без уважительных причин дубликат исполнительного листа суд не выдаст.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой к руководителю отдела ФССП, куда был направлен исполнительный лист в порядке ст. 123-124 Закона об исполнительном производстве. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня получения (ст. 126 Закона об исполнительном производстве). Также действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей могут быть обжалованы в суд.

С уважением, Наталия Иванова.