8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы при регистрации брака между гражданином Киргизии и гражданкой России?

Здравствуйте. А какие нужны документы при регистрации брака между гражданином Киргизии и гражданкой России?

, дмитрии, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.
Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт
справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).
Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как можно закчить брак гражданину Латвии и гражданке России в период закрытых границ?
Как можно закчить брак гражданину Латвии и гражданке России в период закрытых границ? Как получить визы?
, вопрос №2877441, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
Здравствуйте какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
, вопрос №2641921, вика, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака гражданина Украины и гражданки России
регистрация брака гражданина Украины и гражданки России какие документы нужны в 2016 году. Можно ли это сделать без миграционной карты
, вопрос №1169858, Светлана, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы подать для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в ЗАГС для регистрации брака гражданину Украины и гражданке России в городе Санкт-Петербурге?? Заранее, спасибо!
, вопрос №1034135, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Брак гражданина РФ и гражданки Украины
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста,при регистрации брака гражданина РФ и гражданки Украины(на территории РФ) необходима справка о семейном положении,вопрос: эту справку необходимо брать непосредственно на территории Украины,либо можно ее получить в посольстве Украины в РФ? И скажите,действительно ли придется ехать на Украину лишь для того,чтобы поменяли паспорт и поставили в нем штамп?
, вопрос №635932, Татьяна, г. Новочеркасск
1 ответ