Как обратиться в суд для освобождения от уплаты алиментов?

По ДНК сын оказался не мой, как мне правильно написать заявление в суд, что бы меня освободили от уплаты элементов, а так же возродить деньги назад, которые я платил на содержание не своего ребёнка в пользу другого сына на которого я плачу элементы тоже

, СЕРГЕЙ, д. Минск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подавать исковое заявление об освобождении от взыскания алиментов, заявление подается по месту жительства матери ребенка. Вернуть уплаченные алименты практически нереально, т.к. закон ограничивает  такую возможность:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

При необходимости могу составить вам нужное заявление.

С уважением, Андрей Козырев