Как лучше оформить мировое соглашение, если уже подана апелляционная жалоба?

Я подал краткую апелляционную жалобу по гражданскому делу о возмещении ущерба приченённого ДТП так как долгое время не могу получить мотивированное решение в печатном виде. Оно существует только на сайте Тимирязевского суда города Москвы в цифровом виде. Но у меня сейчас ситуация изменилась. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Адвокат истицы написал мне следующее: "Для оформления договоренностей нам надо будет заключить соглашение о погашении задолженности." Я так понимаю, что под "договорённостями" он имеет ввиду мировое соглашение. Вопрос заключается в следующем. Стоит ли мне теперь после получения мотивированного решения в суде дополнять свою краткую апелляционную жалобу, чтобы потом утвердить мировое соглашение в суде апелляционной инстанции или проще написать заявление об отзыве краткой апелляционной жалобы и заявление об утверждении мирового соглашения в суде 1-й инстанции? И ещё, что будет если не делать дополнений к краткой апелляционной жалобе, она будет всё равно передана в суд высей инстанции и будет назначена дата рассмотрения или нет?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!
Нет понятия краткая жалоба или  полноценная, есть требования к апелляционной жалобе. (ст. 322 ГПК РФ). Если она соответствует требованиям, то обязаны назначить судебное заседание.

Кроме того,  в данном случае нужно руководствоваться ст. 326.1 ГПК РФ.  В данном случае нужно в письменном виде составить мировое соглашение и отправить в суд.

С уважением, юрист Дмитрий.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! Благодарю за ответ. А не могли бы Вы подсказать, необходимо ли будет присутствие истца при подписании соглашения или достаточно с их стороны адвоката? Я думаю, что истец должен присутствовать и подписать расписку о передаче денег собственноручно при этом нужно проверить документ удостоверяющий личность?
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Николай!

Полагаю, что, если вами написана апелляционная жалоба, то рассмотрение гражданского дела в суде первой инстанции закончено. Таким образом, в соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Татьяна. А подскажите ещё пожалуйста. Если заплатить они попросят сразу, до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции? Я могу получить расписку от истца, которую приложить к не утверждённому, но подписанному мировому соглашению и потом утвердить его? Или это большой риск и истец может потом отказаться от мирового соглашения, даже если он его подписал и тогда мне придётся доплачивать полную сумму, которая будет в исполнительном листг, если апелляционный суд не отменит решение суда 1-й инстанции?

статья 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
 В законе нет положений о расписке в данном случае. Но вы можете ходатайствовать об обозрении расписки в судебном заседании. Суд может удовлетворит данное ходатайство, а может отказать в удовлетворении данного ходатайства. Если суд не утвердит мировое соглашение, то он продолжит рассмотрение дела по существу.