Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Может ли суд лишить меня заочно права управления ТС?

Мне 17 лет,прав у меня нет, но произошел несчастный случай и меня лишили заочно права управления Т\С сроком на 1 год. Лишили 26 августа 2013 года. Вопрос: этот срок действует со дня провозглашения или с момент наступления совершеннолетия?

28 Сентября 2013, 21:09, вопрос №238792 Михаил, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Михаил! Срок лишения Вас права управления ТС исчисляется со дня вступления решения в законную силу, т.е. через десять дней, с момента вынесения решения, если Вы его не обжаловали. Абсурд в одном, как можно лишить человека права, которого он не имеет?

    28 Сентября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне объяснила судья, что лишат меня не прав, а права управления Т\С то есть я смогу отучиться и сдать, но права смогу получить 26 августа 2014 года

    28 Сентября 2013, 21:18
  • Юрист - Архипова Иветта

    Действительно, если Вы попытаетесь после 18 лет получить водительское удостоверение, то оно Вам не будет выдано до окончания срока лишения.

    28 Сентября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли сделать временное удостоверение, если да то как? и как быть с тем что многие говорят что срок начнет действовать только в 18, на чем основываются эти слова?

    28 Сентября 2013, 21:40
  • Юрист - Архипова Иветта

    Временных разрешений в настоящее время не существует. Сотрудники ГАИ, в связи с вступлением новых поправок КоАП, водительские удостоверения не изымают. Срок лишения исчисляется с момента сдачи удостоверения в ГАИ (в новой редакции). Отправьте в ГАИ заказное письмо с уведомлением о вручении, что водительского удостоверения у Вас нет и никогда не было и сдать Вы его не можете, в виду его отсутствия. Этот документ, его копию и уведомление сохраняйте.

    28 Сентября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можете пояснить со сроком сдачи удостоверения в ГАИ, и как составить это письмо

    28 Сентября 2013, 22:02
  • Юрист - Архипова Иветта

    С 01.09.2013 года вступили в силу поправки к КоАП. Согласно этих поправок, сотрудники ГАИ не имеют права изымать у водителя водительское удостоверение. В обязанность водителю, в случае вынесения судом решения о лишении права управления ТС, предписано самостоятельно сдать водительское удостоверение в ГАИ. Если после вступления решения суда, водитель в установленном порядке не сдал удостоверение, то исчисление срока лишения начинается с момента сдачи удостоверения. На вас, данное положение не может распространяться, так как Вас лишили права управления до вступления данных поправок, однако, во избежании проблем в будущем, можете (не обязаны) отправить такое уведомление. Написать можно в свободной форме, применительно к форме написания заявления.

    28 Сентября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Михаил, а в результате упомянутого несчастного случая возбудили уголовное дело? Не так ли?.

    Лишить права управлять транспортными средствами «заочно» можно только в рамках уголовного процесса.

    28 Сентября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,не в уголовное дело, был составлен протокол по ст 12.27.2 коап

    28 Сентября 2013, 22:39
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Тогда в этом случае судья вынес незаконное решение. 

    Если есть возможность выложите постановление суда. Обсудим и поможем обжаловать.

    28 Сентября 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Еще для подтверждения вышесказанного — решение Верховного Суда по аналогичному делу (прикреплено).

    • Решение Веровного Суда.pdf
    29 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Михаил, выложите постановление. Очень интересная ситуация.

    Полагаю, Вам должны были назначить штраф 5000руб. по 12.27.2 КоАП РФ.

    29 Сентября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats