Здравствуйте, Равиль!
Отпуск по уходу за ребенком могут использовать полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).
Если я правильно понимаю, то Вы хотите оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого, как Вы и указали вам необходимо работать неполный рабочий, чтобы Вы получали и зарплату и пособие по уходу за ребенком. Оформить данный отпуск Вы можете после, того как у жены закончиться больничный лист.
Увольняться Вашей жене сейчас не нужно, так как она на больничном по беременности и родам, если она не оформит после того закончится больничный отпуск по уходу за ребенком, то она обязана выйти на работу. Если, она не планирует работать в дальнейшем, то ей необходимо написать заявление на увольнение. Написать его можно во время больничного, за 2 недели до его истечения.
Если, вам была полезна моя консультация, то поставьте, пожалуйста оценку.