Какие документы должен предоставить продавец на земельный участок?

Здравствуйте. Планирую покупку земельного участка в дачном кооперативе. Какие документы должен предоставить продавец? Какие документы нужно затем собрать мне для строительства домика на этом участке?

, Сергей, г. Саратов
Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Планирую покупку земельного участка в дачном кооперативе. Какие документы должен предоставить продавец?

Свидетельство о собственности (если участок поставлен на учет до 2016 г.) или Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество.

Также можно заказать свежую выписку из ЕГРП и посмотреть через кадастровый номер (публичная карта) на сайте Росреестра.

Какие документы нужно затем собрать мне для строительства домика на этом участке?

Узнать, разрешено ли строительство на данной земле.(Например, на огородных товариществах строительство запрещено).

2 уведомления органо местной власти:

Первое уведомление направляют до начала работ. Собственник заполняет бланк, утвержденный Приказом Минстроя № 591/пр от 19.09.2018 (приложение № 1). В нем описывает параметры будущей недвижимости (площадь, этажность, расположение, коммуникации).

Второе уведомление об окончании работ (приложение № 5 к Приказу № 591/пр) в течение этого же времени — 10 лет. Плюс следующие документы:

— технический план на дом — его составляют кадастровые инженеры

- квитанцию об оплате государственной пошлины.

С Уважением,

Валентина