Переход на онлайн-кассу для гос учреждения, оказывающего социальные услуги

Здравствуйте, необходимо ли государственному учреждению, оказывающему социальные услуги населению переходить онлайн - кассы?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Бюджетное учреждение — это некоммерческая структура.
Оно создается для оказания услуг в различных сферах — социальной, образовательной, медицинской и других.
 Услуги должны реализовывать государственные программы. Это бесплатно — деньги выделяются из федерального или местного бюджетов.
Все, что не предусмотрено государственными программами, даже бюджетные организации имеют полное право делать за деньги — это уже коммерческая деятельность, то есть она направлена на получение прибыли — а значит, применять онлайн-кассы.
При оказании услуг (кроме услуг общественного питания) населению учреждение вправе до 1 июля 2019 года при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ при условии выдачи бланка строгой отчетности, оформленного в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.