Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Экстрасенсы-мошенники

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я проживаю в Санкт-Петербурге.

В настоящее время очень много предложений от экстрасенсов, ясновидящих вылечить неизлечимое заболевание, неподдающееся современной медицине. В общем-то, очень заманчиво, тем более, если заболевание (у меня как раз такое имеется) отягчается приступами с потерей сознания.

Так как это вносит большие неудобства в мою жизнь, я бы хотела обратиться за такой помощью.

Меня заинтересовала одна целительница-экстрасенс, показанная по каналу «ТВ-3» в передаче «Охотники за привидениями».

Я ознакомилась с ее сайтом, размещенным в интернете, на кот. представлены дипломы, лицензии подтверждающие ее целительские способности. Проживает она в Москве, и лично встретиться с ней у меня возможности нет. Услуги будут оказываться по «Skype».

Я с ней общалась, она гарантирует полное выздоровление, и стоит это недешево.

Оплату за каждый сеанс (их нужно провести не менее 7раз., ст-ть каждого 7000руб.) нужно перечислять на ее банковскую карту.

У меня к Вам вопросы:

1.Если вдруг это мошенничество, то как я могу себя застраховать, если составление договора за оказание экстрасенсорных услуг не предусмотрено.

2.Какие у меня есть гарантии возврата денег, в случае если ее сеансы не помогут или помогут частично?

3.Поддерживают ли Российские суды, правоохранительные органы обращения российских граждан по таким вопросам, жалобам, и как оформлять такого рода жалобы, претензии? Может при перечислении денежных средств в «Назначении платежа» указывать конкретно-дословно: «За оказанные экстрасенсорные, целительные, оздоровительные услуги и т.д.», чтобы это послужило доказательством?

4.Предусмотрено ли Российским законодательством защита прав потребителей обращающихся к экстрасенсам-целителям?

5.Какое наказание предусмотрено законом за такого рода мошенничество?

Буду Вам признательна, если ответите на все мои вопросы.

Прошу ответы подтверждать ссылками на действующие законы.

29 Сентября 2013, 02:43, вопрос №238712 Татьяна Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    1. Без договора – никак. И с договором
    сомнительно в данном случае, но без договора никак. Конечно остаются
    стандартные варианты – запись разговоров, сохранение переписки, запись видео
    (через скайп), но здесь это всё может не помочь.



    Всё это может доказать, что между вами
    были какие-то отношения, но трактовать эти отношения можно по разному. И этим
    воспользуется вторая сторона в случае возникновения спора.



    За что Вы отдаёте деньги? Просто так
    (дарение) или за что-то (двусторонняя сделка)? Вероятно, такие отношения можно
    квалифицировать как возмездное оказание услуг. Каких услуг? Консультация? Медицина
    (сразу нет, если нет лицензии и пр.)? Иное?



    Предусматривается ли достижение определённой
    цели или совершение определённых действий. А это совсем не одно и то же. Так
    например по договору оказания услуг связи, оператор обязан доставить сообщение
    абонента адресату. И если сообщение не доставлено, условия договора не
    выполнены, услуга не оказана. А например договор оказания юридических услуг уже
    не столь однозначен. Т.е. если юрист по договору должен составить договор, он
    его составит, а вот если он должен представлять интересы в суде, то в суде-то
    он будет, но результат процесса уже договором не регулируется. Тот же «гонорар
    успеха» уже весьма условен с точки зрения закона.



    Соответственно если применить такую
    аналогию к данным услугам, то возможно услуга будет заключаться в «процессе»
    (общении с Вами по скайпу), а не в результате («излечении») и говорить о том
    что Вам что-то обещали…



    К
    чему всё это я написал. Подобные отношения предусматривают массу нюансов. Такие
    вещи должны быть чётко прописаны. Прописаны в форме, исключающей различное
    толкование. Т.е. должен быть договор. В самом крайнем случае, переписка, если в
    ней затрагиваются и обсуждаются все подобные вопросы. Но отсутствие договора в
    любом случае очень сильно снижает Ваши шансы.



    2.
    См. п. 1 – без договора – почти никаких. С договором тоже большой вопрос, в
    зависимости от того, что конкретно будет в нём написано. Дьявол кроется в
    деталях.



    В
    данном случае, если действовать в рамках гражданского законодательства, можно
    попробовать воспользоваться положениями ст. 179 Гражданского кодекса РФ, а
    именно понятием «сделка, совершённая под влиянием обмана». Но здесь мы снова упираемся
    в п. 1 – договор. Что бы в суде Вы потом не услышали, что услуг не было, а
    деньги Вы подарили. Или что услуга заключалась в разговоре по скайпу (эдаком
    варианте консультации психолога), а  результат…
    А не оговаривался результат, обсуждались лишь варианты дальнейшего развития
    событий.



    Вот
    что бы такое не услышать, нужен договор, грамотно составленный и учитывающий
    любые варианты.



    3.
    Я с таким точно не сталкивался. Искать практику мягко говоря недосуг. Но в
    целом… Экстрасенсы, равно как и любая нетрадиционная медицина во многом
    выпадает из правового поля. И тут мы подходит к тому, что при большом желании,
    лицо, оказавшее Вам услуги, сможет оспорить и договор. И трактовать его в свою
    пользу, признав недействительным в части (например о результате).



    5.
    В общем случае, думаю здесь вполне можно говорить о ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
    Т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем
    обмана или злоупотребления доверием.



    Обман
    как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность
    за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном
    сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в
    умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в
    предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки,
    использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или
    при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на
    введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.



    Сообщаемые
    при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут
    относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и
    событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям,
    намерениям.



    Злоупотребление
    доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью
    доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным
    принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть
    обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица
    либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.



    Злоупотребление
    доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при
    заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного
    обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или
    приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита,
    аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не
    намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).



    (Постановление
    Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о
    мошенничестве, присвоении и растрате»)


    29 Сентября 2013, 04:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats