8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая заставляет выплатить налоги неоформленному работнику за прошедшие два года

Добрый день.У моего мужа ИП на ЕНВД розн.торговля без работников.Открыли второй магазин, там работала я без оформления.второй магазин работал несколько лет, закрыли месяц назад. Мужа вызвали в налоговую на "лигализацию" и заставляют что бы он заплатил за последние два года за меня налоги и доплату по ЕНВД,оформил и принес ведомость по зарплате и штатное расписание и оформил еще одного продавца, вроде как по КЗОТу положено. хотя никаких доказательств нет. Но если подать декларации за два года и отчеты в фонды, то еще оштрафую за несвоевременную сдачу отчетности и за то, что не зарегистрировался как работодатель, а это примерно 100тыс вместе с налогами. В налоговой сказали, что если не уплатим недоимку, то передадут сведения в трудовую инспекцию и там ему грозит штраф в 150тыс. В интернете я нашла, что штраф за неоформленного работника 5тыс и еще какие-то не очень большие суммы.Бизнес у нас очень маленький и брать наемных работников нет возможности. Посоветуйте пожалуйста что делать: сделать как требуют в ИФНС, или может просто сейчас оформиться официально и платить налоги. И действительно ли штраф в трудовой инспекции будет 150тыс.И еще пожалуйста какие последствия и штрафы будут, кроме налогов, если мы подадим сведения, что я получала з/п 2года

Показать полностью
, Оксана Панина, г. Пенза
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для того, чтобы дать объективную оценку вашей ситуации необходимо владеть всеми фактами, на которые опирается ифнс и какие доказательства были использованы для установления данных фактов. Например, если в ходе камеральной проверки были допрошены свидетели, которые подтвердили факт деятельности и наличия работника, факт аренды и использования помещения, факт покупки товаров именно в этом месте и у этого продавца, при этом данные показания запротоколированы должным образом, то у ифнс есть все основания по результатам проверки сделать доначисления. Что касается ответственности в целом, то здесь все зависит от размера ущерба (то есть размера недополученных сумм), если сумма небольшая — административная ответственность, если значительная — может быть уголовная: УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов.   

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Штраф от 1 до 5 тыс. при первичном нарушении. 

Так что всё зависит от серьезности намерений ИФНС, от компетентности инспектора и наличия у них доказательной базы, ну и от вашей позиции.

Если вы под протокол сами всё рассказали плюс нашлись свидетели в дополнение, то ответственности не избежать. А если пока всё на словах, есть смысл побороться…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно поменять отчество у несовершеннолетних ребёнка, два года назад
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно поменять отчество у несовершеннолетних ребёнка, два года назад поменяли а сейчас жалею хочу заново сделать отчество ребёнка как было у неё раньше, ответьте пожалуйста
, вопрос №4077480, Уляна, г. Москва
Налоговое право
Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
Добрый день, я неработающий пенсионер: продаю з-хкомнатную квартиру за 12,5 млн (во владении по договору дарения более 20 лет) и сразу же покупаю 2хкомнатную за 12 млн. Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
, вопрос №4076703, надежда таран, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
Добрый день, прошла процедуры МСЭ, нашли генетическое заболевание, соответственно оно было с рождения. Получила 3 группу инвалидности. Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
, вопрос №4075681, Галина, г. Вольск
Налоговое право
Возникнут ли в таком случае вопросы у налоговой?
Купила автомобиль 2 года назад за 180 тыс рублей, но не сохранился договор о покупке. На данный момент уже продала это авто за 310 тыс рублей, договор о продаже имеется. Могу ли я в декларации указать сумму покупки авто, даже не имея договора и оплатить налог с разницы сумм? Возникнут ли в таком случае вопросы у налоговой?
, вопрос №4074595, Анна, мкр. Востряково
Наследство
Может ли управляющий включить неоформленное наследство(квартиру) в продажу имущества?
здравствуйте, такой вопрос. приняла или вступила( не знаю как правильно) в наследство в 2015 г квартиру в тульской области от умершей матери,но не оформила право собственности в росреестре. в 2023 г подала на банкротство, назначен управляющий, процедура идет по сей день. есть квартира в собственности в московской области(это единственное жилье если по документам). может ли управляющий включить неоформленное наследство(квартиру) в продажу имущества?
, вопрос №4074471, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2019