Могу ли я рассчитывать на 50% от суммы, которую выплатили за купленную в браке машину?

Здравствуйте, машины куплена в браке в кредит, оформлена на мужа, официально мы не разведены, развод 24.он продал её, и я об этом только узнала. Могу ли я рассчитывать на 50%от суммы которую выплатили за неё?

Покупатель переоформить её пока не может, тк двигатель менялся

, Татьяна, г. Чебоксары
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. ( ч.1 ст. 34 СК РФ), независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В силу  требований ч.2 ст. 36 СК РФ  при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Из Вашего вопроса следует, что Вы с продажей машины согласны. Что касается получения Вами 50% стоимости проданной машины, то много будет зависеть от  бракоразводного процесса. а именно установлении времени прекращения  между Вами и мужем фактических брачных отношений. Если будет установлено, что машина продана уже после прекращения фактических брачных отношений, то Вы имеете право на 50 % стоимости проданной машины. Если брачные отношения не прекращены вплоть до подачи заявления о разводе, то на деньги от продажи машины Вы претендовать на можете так как скорее всего Ваш муж сошлется на то, что все  полученные им деньги были потрачены в интересах семьи.