Претензия, исковое заявление расторжения договора оферты на оказания услуг

Здравствуйте, зарегистрировал несколько киви кошельков, получил на них денежный перевод, и как только собирался вывести средства, заблокировали кошельки, не обосновав причин, в переписке по электронной почте с поддержкой киви кошельков попросил разблокировать кошельки для возоможности вывести средства, но получил в ответ: предоставьте договор с сотовым оператором и пройдите процедуру полной идентификации кошельков (частичная идентификация пройдена, то есть указаны паспортные данные), договора с сотовым оператором не имею, так как при регистрации (заключения договора оферты) киви кошелька не запрашивали никакого договора с сотовым оператором, я воспользовался сервисом, который предоставляет временные номера для возможности регистрации на различных сервисах, доступа к сим-картам не имею и договора с сотовым оператором на эти номера тоже никак не достать.. я понял что по хорошему они не собираются возвращать средства, начал искать в интернете законодательство связанное с данной проблемой, и вышел на ст.29 Закона РФ « О защите прав потребителей», по которой Я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки при оказании услуг(и), и требовать полного возмещения средств находящихся на балансе кошельков... Обратился в поддержку киви кошельков с текстом: Хочу расторгнуть договор на использование услуг киви кошелька, в кошельке имеются средства. Выводить средства мной - является использованием услуг киви кошелька, я не желаю пользоваться услугами киви кошелька и требую расторгнуть договор на использование услуг и возместить мне в полном размере средства находящиеся в кошельке. Причина расторжения договора: были допущены существенные недостатки при оказании услуг, согласно ст.29 Закона РФ « О защите прав потребителей» Я вправе расторгнуть договор на оказание услуг. В ответ получил: Вам необходимо подтвердить прохождение полной идентификации - укажите последние 4 цифры вашего паспорта и код, который поступит в SMS-уведомлении.... Проблема в том, что доступа к сим карте не имею и получить не смогу, соответственно пройти полную идентификацию кошельков также не смогу... Теперь вопрос: насколько актуально писать претензию на расторжение договора, и далее исковое заявление в суд по данной проблеме?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Ваши отношения попадают под закон «О защите прав потребителей».

Для начала попробуйте решить дело мирно. Напишите техподдержке, что договоры с операторами связи утеряны. Или что сим-карта уничтожена / неактивна и т.д. и код получить вы не можете. Для решения таких ситуаций наверняка есть механизм.

Но, если вам ничего путного не предложат, тогда пишите претензию, отправляйте на юридический адрес QiWi заказным письмом с описью вложения, ждите 10 дней и если ситуация не разрешится, то можете подавать иск о защите прав потребителей в суд. Если сумма иска до 50 000 рублей, то иск подается мировому судье, если выше 50 000 — в районный суд. Иск можете подать либо по месту нахождения ответчика, либо по своему месту нахождения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. С вопроса какие могут быть альтернативные методы возврата средств, либо разблокировки кошелька Ответ получил с поддержки киви: «требования неизменны». Механизм по всей видимости — отьем средств у населения. Всего 5 кошельков по 15000 на каждом, соответственно сумма более 50000, значит районный суд… А возможно ли при подаче искового заявления, что судья потребует договор с сотовым оператором от меня для расторжения договора и возврата средств или же все-таки это безосновательная прихоть поддержки киви кошелька? и при составлении притензии, либо искового заявления, нотариальное заверение электронного личного кабинета  на сайте киви кошелька является неопровержимым доказательством того что кошелеки принадлежат мне? (пасспортные данные при частичной идентификации кошелька введены)

Дмитрий, очень много жалоб в принципе есть на Киви Банк, что они просят заверенный договор с оператором (хотя слышала, что найти такого нотариуса сложно, который согласится заверить).

Судья данные документы не должен запрашивать, у Вас идентификация по паспорту пройдена, какая может быть идентификация еще по договору с сотовым оператором?! Бред.

Нотариальное заверение личного кабинета как одно из доказательств подойдет. Если судья затребует.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Формально по оферте Киви Банк мог не нарушить договор.

п. 4.7.3. В случае проведения Оператором Сервиса упрощенной идентификации Пользователя в соответствии с
Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма» использование Сервиса может осуществляться
Пользователем для перевода электронных денежных средств, находящихся на Балансе Учетной записи Пользователя,
в пользу других физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также для получения
переводимых электронных денежных средств от других физических лиц при условии, что остаток электронных
денежных средств на Балансе Учетной записи Пользователя в любой момент не превышает 60 тысяч рублей.

4.7.6. В случае превышения Пользователем указанных в настоящем пункте лимитов, Оператор Сервиса вправе:
а) отказать Пользователю в исполнении последнего поступившего от Пользователя распоряжения на совершение
Платежа;

Соответственно, если сумма перевода превысила 60 тыс. они могли приостановить операции.

Советую Вам поступить следующим образом: направить заказным письмом с уведомлением сперва заявление об одностороннем отказе от договора. Там же указываете реквизиты, по которым нужно вернуть денежные средства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее уже на всякий случай можете еще раз послать письмо оформив в виде претензии, чтобы если что в суде не пытались говорить о том, что не соблюден досудебный порядок (хотя заявление об отказе с требованием вернуть деньги — это и есть досудебный порядок).

Соответственно, если деньги не возвращают, то в суд, как указал коллега.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

в пункте 4.7.6. описано что вправе отказать Пользователю в исполнении последнего поступившего от Пользователя распоряжения на совершение Платежа В случае превышения Пользователем указанных в настоящем пункте лимитов (60000р), в каждом кошельке находится не более 15000, а такто физически не возможно превысить лимит кошелька, если на него посылать 60001 р, он пишет отказ в переводе, то есть это просто невозможно сделать, соответсвенно я не нарушил этот пункт договора. А вот по поводу совета, вот как раз пытаюсь разобраться что будет более эфективно сделать

Тогда ссылайтесь на ст.28 и 29, ведь по сути здесь сроки также нарушены — Ваше распоряжение не выполнено. И как раз есть пункт об отказе от договора.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.