Могу ли при продаже недвижимости за границей не переводить сразу деньги в РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при продаже недвижимости заграницей, у меня, как резидента РФ есть обязанность сразу переводить сумму со счёта зарубежного на российский? Или я могу снять сумму с зарубежного счёта и ввести её в РФ наличными декларируя сумму на таможне? И позволено ли валютным законодательством не делать сразу перевод в банк РФ, а оставить деньги на счёту зарубежного банка? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

П.5.1

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Остальные варианты, в том числе и законные способы обхода ограничений установленных указанным законом,  необходимо прорабатывать детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев