Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выплата по ОСАГО после ДТП в случае гибели человека
Добрый день. В ДТП в мае 2017 г. погиб мой отец. Он был пассажиром автомобиля, виновного в ДТП. Для выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего обратились в страховую виновного водителя. Выплату получили в полном объеме.
Но недавно узнали (в июне 2019г), что можно обратиться за еще одной такой же выплатой, но только к страховой не виновного водителя, и они так же должны выплатить 475000 рублей. Верно ли данное суждение?
Действительно, такая точка зрения имеет право на существование, поскольку Верховный суд РФ ещё в 2012 году дал соответствующие разъяснения в обзоре судебной практики, есть и более свежее решение суда по аналогичному делу (речь идёт о причинении телесных повреждений в результате ДТП), вот ссылка на решение ВС РФ: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...
В нём, в частности, сказано так:
Такая правовая позиция изложена в утверждённом 10 октября 2012 г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года, в частности в ответе на вопрос 1 дано разъяснение о том, что при 5 причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Законом об ОСАГО, производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, в том числе и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует.
Поэтому требование может быть предъявлено и к страховой компании, в которой была застрахована ответственности водителя, не виновного в ДТП.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток! Мой сын погиб на СВО, жена в браке родила ему ребенка, записали на него по призумции отцовства, после рождения спустя 3 месяца он сделал экспертизы 2 шт, что показало 0% вероятности отцовства, развод на этом фоне, суд мед экспертиза, далее она подала в суд на оспаривание отцовства, но забрала исковое,он об этом не знал, извещения не получал, он запил, рехаб, после рехаба СВО, Гибель. ( в плоть до гибели был уверен что отцовство оспорено)На данный момент вступила в наследство кв и получила выплаты по гибели, в суд подали но везде получаем отказы, наши доказательства не принимают и не смотрят, она давит на то что он знал, но воспитывал и любил как своего, хотя они не жили после развода и не общались, за 9 месяцев в рехабе жизнью его не интересовались, хотим идти в кассационный суд 3 инстанции, но боюсь что опять откажут! Подал исковое в суд при жизни, по доверенности но пропал без вести, исковое вернули, возможно ли оспорить отцовство если ребенок был рожден в браке?
, вопрос №4976457, Полина, г. Северодвинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста такой вопрос дядя ушёл на СВО официально женат, с женой не живут уже лет 7, она живёт с другим мужчиной и даже родила от него ребёнка. НО ребёнка записала на мужа официального. В случае гибели она получит выплаты?
, вопрос №4972452, Натали, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро, я родная сестра бойца сво, он числится БП 5-й месяц, у него есть супруга они заключили брак после подписания контракта , скажите пожалуйста сколько они должны прожить в браке, чтобы жена претендовала на выплаты в случае гибели моего брата? Заранее спасибо.
, вопрос №4971763, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Какие выплаты положены взрослой дочери, в случае гибели отца на СВО. Я единственная дочь и единственный родственник. Жены, родителей, детей других нет.
, вопрос №4965827, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.