Смена фамилии ребенку без согласия его отца

Как или какими могут быть доказательства, что отец ребенка не воспитывает и не содержит, чтобы предоставить документы в отдел опекунства и попечительства для смены фамилии ребенку до года на фамилию матери (девичью)

, Вета Коновалова, г. Выкса
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вета!

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния»:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.